Datenbank zur Barrierefreiheit von Berufskollegs in NRW

Einige Handwerkskammern und Industrie- und Handelskammern in NRW sowie die Landwirtschaftskammer NRW haben Ansprechpartner/innen, die Ihre Mitglieder bei Fragen zur Ausbildung und Beschäftigung von Menschen mit Behinderung unterstützen.


HWK Aachen:
Henning Sybertz | T: 02473/605-226
E: henning.sybertz@hwk-aachen.de

HWK Dortmund:
Günter Benning | T: 0231/5493-427
E: guenter.benning@hwk-do.de

HWK Düsseldorf:
Volker Boeckenbrink | T: 0211/8795-356
E: volker.boeckenbrink@hwk-duesseldorf.de

HWK zu Köln:
Sabine Gnielka | T: 0221/2022-319
E: gnielka@hwk-koeln.de

HWK Münster:
Bernhard Stüer | T: 0251/5203-236
E: bernhard.stueer@hwk-muenster.de

HWK Ostwestfalen-Lippe zu Bielefeld:
Abteilung Berufsbildung | T: 0521/ 56 08-333
E: berufsbildung@handwerk-owl.de

HWK Südwestfalen:
Karin Görtz-Brose | T: 02931/877-490
E: karin.goertz-brose@hwk-swf.de

IHK Bonn/Rhein-Sieg:
Ali Atak | T: 0228/2284-194
E: atak@bonn.ihk.de

IHK zu Dortmund:
Dirk Vohwinkel | T: 0231/5417-82
E: d.vohwinkel@dortmund.ihk.de

IHK zu Essen:
Guido Konrad | T: 0201/1892-325
E: guido.konrad@essen.ihk.de

IHK zu Köln:
Alexander Reimer | T: 0221/1640-628
E: alexander.reimer@koeln.ihk.de

IHK Lippe zu Detmold:
Martin Raithel | T: 05231-7601-37
E: raithel@detmold.ihk.de

IHK Mittlerer Niederrhein:
Alfred Wagner | T: 02131/9268-567
E: wagner@neuss.ihk.de

IHK Mittleres Ruhrgebiet:
Udo Thomann | T: 0234/9113-251
E: thomann@bochum.ihk.de

IHK Nord Westfalen:
Thomas Kintrup | T: 0251/707-352
E: kintrup@ihk-nordwestfalen.de

IHK Ostwestfalen zu Bielefeld:
Abteilung Berufliche Bildung | T: 0521/554-241

IHK Siegen:
Jürgen Dax | T: 0271/3302202
E: juergen.dax@siegen.ihk.de

Südwestfälische IHK zu Hagen:
Christian Münch | T: 02331/390-302
E: muench@hagen.ihk.de

IHK Wuppertal-Solingen-Remscheid:
Joachim Groth | T: 0202/2490-815
E: j.groth@wuppertal.ihk.de

Landwirtschaftskammer NRW:
Mechthild Schickhoff | T: 0251/2376-314
E: mechthild.schickhoff@lwk.nrw.de