Beschäftigte in den Handwerkskammern

KammerBeschäftigteStellenäquivalente
Handwerkskammer Aachen199183,4
Handwerkskammer OWL zu Bielefeld163146,135
Handwerkskammer Dortmund279257,06
Handwerkskammer Düsseldorf233209,4
Handwerkskammer zu Köln257234,37
Handwerkskammer Münster306274,41
Handwerkskammer Südwestfalen144122
KammerFrauenanteil der Beschäftigten in %
Handwerkskammer Aachen43,22
Handwerkskammer OWL zu Bielefeld54,00
Handwerkskammer Dortmund43,73
Handwerkskammer Düsseldorf58,80
Handwerkskammer zu Köln42,02
Handwerkskammer Münster49,67
Handwerkskammer Südwestfalen49,31
KammerPersonenanzahl und Brutto-Gehalt der
Geschäftsführung der HWK
Handwerkskammer Aachen4 | 524.503,14
Handwerkskammer OWL zu Bielefeld7 | 715.760,19
Handwerkskammer Dortmund5 | 597.186,24
Handwerkskammer Düsseldorf10 | 1.111.143,00
Handwerkskammer zu Köln15 Führungskräfte | 1.416.600,00
Handwerkskammer Münster9 | 978.790,29
Handwerkskammer Südwestfalen7 | 791.528,00

Stichtag: 31.12.2018